На главную

Собственный загородный дом, пожалуй, – мечта каждого!

Как возвести теплое и уютное жилье в минимальные
сроки и с минимальными затратами?
Как разобраться во всем многообразии строительных
материалов и применяемых современных технологий?
Какой вариант строительства выбрать?
Как при строительстве дома самому или со знанием
дела проконтролировать подрядчиков?

На эти и многие другие вопросы вы найдете
ответы на нашем сайте!

 Каркасно-щитовые дома
 Рубленные дома (срубы)
 Дома из бруса
 Сборные дома
 Нулевой цикл строительства
 Заливка фундамента
 Классический цементно-известковый раствор
 Способы выполнения гидроизоляции
 Монолитный фундамент

Устройство цоколя

Устройство цоколя
Цоколь – это продолжение фундамента, которое возвышается над уровнем земли на 50-70 см и обеспечивает переход от фундамента к наружным стенам.

По отношению к наружной плоскости стены цоколь может быть западающим, выступающим или находящимся в одной плоскости с ней.

Западающий (утопленный) цоколь предпочтителен сточки зрения надежности и экономичности. Он позволяет укрыть гидроизоляционный слой от механических и атмосферных воздействий. Но с точки зрения теплосбережения он проигрывает более толстому выступающему цоколю.

Выступающий цоколь, как правило, бывает у домов с тонкими стенами (каркасных, деревянных, рубленых). Он также обеспечивает устройство теплого подвала.

Однако недостаток такого цоколя заключается в том, что гидроизоляционный слой не прикрыт сверху. Для этого требуется устройство выступающего козырька по периметру.

Располагать цоколь в одной плоскости со стенами нецелесообразно (даже если и цоколь, и наружные стены дома выполнены из одного и того же материала), так как гидроизоляция цоколя оказывается открытой для воздействия атмосферных осадков.

Наиболее долговечен бетонный цоколь, которым обносят все здание по периметру. Его желательно делать без горизонтальных и вертикальных швов.

Для устройства такого цоколя используются растворы на основе высокопрочного цемента марки 300-400. Избежать образования трещин и придать дополнительную прочность цоколю позволяет армирование.

Для этого применяются сетки с ячейками 15-20 см из проволоки диаметром 5-6 мм или стержни диаметром 8-12 мм. Для ленточного фундамента цоколем служит его надземное продолжение.

Наружную поверхность цоколя обычно декорируют плиткой или натуральным камнем. В последнее время с целью улучшения потребительских свойств зданий большое внимание уделяется утеплению цоколя.

Доказано, что именно здесь теплопотери в холодное время года оказываются наибольшими.
2011-03-04
     
Любое использование материалов сайта допускается
только при указании активной гиперссылки на источник.
Почта: jpsdvl@gmail.com