На главную

Собственный загородный дом, пожалуй, – мечта каждого!

Как возвести теплое и уютное жилье в минимальные
сроки и с минимальными затратами?
Как разобраться во всем многообразии строительных
материалов и применяемых современных технологий?
Какой вариант строительства выбрать?
Как при строительстве дома самому или со знанием
дела проконтролировать подрядчиков?

На эти и многие другие вопросы вы найдете
ответы на нашем сайте!

 Каркасно-щитовые дома
 Рубленные дома (срубы)
 Дома из бруса
 Сборные дома
 Экструзионный пенополистир
 Процесс утепление загородного дома
 Электрический теплый пол
 Отечественные и зарубежные производители металлочерепицы
 Устанавливаем стропильные фермы

Наслонные и висячие стропила

Наслонные и висячие стропила
Одними из самых простых стропильных конструкций являются наслонные стропила, детали которых работают как балки.

Основным элементом таких конструкций служат так называемые стропильные ноги, которые монтируются вдоль ската, а также поддерживают обрешетку. Как правило, верхние концы стропильных ног удерживаются за счет стоек и откосов, переносящих основную нагрузку на стены здания, а также обеспечивающие устойчивость всей конструкции.

Большое количество стоек и подкосов не является панацеей, поэтому для облегчения всей конструкции стропильные ноги следует опереть на продольные балки, которые уже поддерживаются подкосами и стойками. Нижние концы стропильных ног должны опираться на наружные стены, при этом на стены следует уложить продольный мауэрлат. При такой конструкции пролет между опорами может достигать 4,5 метров. Для садовых и дачных домиков – это будет отличным вариантом.

Если у вас более серьезное здание, то следует использовать стропильные фермы. Они бывают треугольные, сегментные и многоугольные. Стандартная стропильная ферма представляет собой решетчатую плоскую систему балок, концы которых должны быть соединены между собой.

В такой конструкции внутренние вертикальные балки именуют стойками, а наклонные стержни – раскосами. Расположенные по верхнему контуру балки плоской фермы, называются верхним поясом, а те которые находятся на нижнем контуре – нижним поясом.

Теперь давайте разберемся, что собой представляют висячие стропила.

Они складываются из наклонных стропильных ног, которые должны упираться на нижний пояс фермы. Данными стропилами рекомендуется перекрывать пролеты шириной не более 12 метров. Самые распространенные варианты несущей опоры построены в виде треугольника, стороны которого образуют две стропильные ноги – это будет верхний пояс фермы, о котором мы уже упоминали выше.

Нижние концы стропильных ног должны упираться в горизонтальный брус, который называется затяжкой. Для большей устойчивости конструкции, фермы следует дополнить подпорками в виде стоек, подкосов и т.д. При данном варианте расстояние между стропильными ногами должно составлять 1 метр, но оно может меняться в зависимости от выбранного кровельного материала и климата региона строительства.
2011-09-05
     
Любое использование материалов сайта допускается
только при указании активной гиперссылки на источник.
Почта: jpsdvl@gmail.com