На главную

Собственный загородный дом, пожалуй, – мечта каждого!

Как возвести теплое и уютное жилье в минимальные
сроки и с минимальными затратами?
Как разобраться во всем многообразии строительных
материалов и применяемых современных технологий?
Какой вариант строительства выбрать?
Как при строительстве дома самому или со знанием
дела проконтролировать подрядчиков?

На эти и многие другие вопросы вы найдете
ответы на нашем сайте!

 Каркасно-щитовые дома
 Рубленные дома (срубы)
 Дома из бруса
 Сборные дома
 Отечественные и зарубежные производители металлочерепицы
 Устанавливаем стропильные фермы
 Наслонные и висячие стропила
 Создание вентиляции и гидроизоляции
 Набитие обрешетки

Создание вентиляции и гидроизоляции

Создание вентиляции и гидроизоляции
Одним из немаловажных этапов строительства, является этап обустройства крыши и создание грамотной вентиляции и гидроизоляции.

Металлочерепица – в настоящее время является наиболее популярным материалом, используемым при строительстве кровли. Об этом материале и пойдет речь в нашей статье. Популярность металлочерепицы объясняется тем, что внешне она максимально напоминает натуральную черепицу, а стоит гораздо меньше, кроме того она обладает высокой теплопроводностью.

Данный факт является ключевым при использовании данного материала, так как все мы знаем, что при перепаде температур с внутренней стороны может образовываться и скапливаться конденсат, который может привести к повреждению и коррозии покрытия.

Специалисты рекомендуют в таких случаях использовать специальные противоконденсатные пленки, которые разработаны с применением полипропиленовой ткани, обеспечивающей водонепроницаемость, и специального нетканого материала, который будет поглощать пары, воздействующие на кровлю изнутри.

Как правило, непосредственно в самом подкровельном пространстве следует устроить качественную естественную вентиляцию, при этом оставить необходимые вентиляционные зазоры шириной, не превышающей 50 мм между утеплителем и гидроизоляцией, а также между кровлей и гидроизоляцией.

Именно таким образом будут образовываться воздушные каналы и чтобы они не были замкнуты, необходим небольшой холодный чердак в коньковой зоне стропильной конструкции. В настоящее время производители предлагают специальные материалы, которые значительно упрощают устройство вентиляции, к ним можно отнести супердиффузные мембраны.

Ещё раз отметим, что при обустройстве крыши особое внимание следует уделить креплению металлочерепицы, для этого можно использовать целый комплекс специальных крепежных изделий, продающихся сегодня на строительных рынках. Основным крепежным элементом на текущий момент остается кровельный саморез. Он отличается от других саморезов специальным сверлом на острие и шестигранной головкой.

Для более качественного соединения под головкой самореза предусмотрена шайба из эластичного материала, длина самореза должна быть не более 28 мм – этого вполне достаточно.
2011-09-13
     
Любое использование материалов сайта допускается
только при указании активной гиперссылки на источник.
Почта: jpsdvl@gmail.com