На главную

Собственный загородный дом, пожалуй, – мечта каждого!

Как возвести теплое и уютное жилье в минимальные
сроки и с минимальными затратами?
Как разобраться во всем многообразии строительных
материалов и применяемых современных технологий?
Какой вариант строительства выбрать?
Как при строительстве дома самому или со знанием
дела проконтролировать подрядчиков?

На эти и многие другие вопросы вы найдете
ответы на нашем сайте!

 Каркасно-щитовые дома
 Рубленные дома (срубы)
 Дома из бруса
 Сборные дома
 Набитие обрешетки
 Недостатки шиферной кровли
 Выбираем металлочерепицу
 Монтаж профнастила
 Виды металлочерепицы

Монтаж профнастила

Монтаж профнастила
Профильные кровельные листы или, как их ещё называют, профнастил состоит из оцинкованной стали и является самым популярным вариантом стального кровельного покрытия.

В настоящее время выделяют три основных типа профиля кровельных листов: волнистый, коробчатый и трапецеидальный.

Как правило, основанием для профнастила может служить сплошной настил или обрешетка. При монтаже такого покрытия, деревянные брусья необходимо прибивать в направлении от кромок к коньку крыши, однако, стоит отметить, что над свесами или карнизами потребуется сплошной настил и желательно, чтобы он был толщиной не менее 60-70 см.

Также, при строительстве обрешетки используются балки сечением 50х50 мм, которые монтируются на расстоянии 20 см друг от друга.

И ещё одним основным моментом здесь является то, что перед укладкой профильных листов требуется сначала проложить теплоизоляционный слой из рубероида или толя, что позволит не только максимально увеличить срок службы крыши, но и утеплить чердак.

Если все вышеописанные пункты были выполнены, то можно приступать к монтажу кровли из профнастила, который выполняют следующим образом.

Профилированные кровельные листы накладываются с небольшим напуском в поперечном направлении 5-12 см, а в продольном, с напуском не менее 12-20 см.

Листы крепятся к деревянным балкам специальными винтовыми гвоздями с резиновыми шайбами и пластиковыми колпачками, которые вы сможете найти в любом строительном павильоне.

Если же вместо деревянных стропил вы использовали металлические, то в таком случае профнастил прикручивается болтами с головкой-крюком.

Следует отметить, что отверстия для шурупов или болтов следует делать с учетом компенсации температурных колебаний и как следствие, деформации монтирующихся элементов покрытия.

И в том и другом случае, конек кровли покрывают отдельным специализированным колпаком из листовой стали, для того, чтобы дождь, снег или другие атмосферные осадки не попадали под профнастил.
2011-10-18
     
Любое использование материалов сайта допускается
только при указании активной гиперссылки на источник.
Почта: jpsdvl@gmail.com