На главную

Собственный загородный дом, пожалуй, – мечта каждого!

Как возвести теплое и уютное жилье в минимальные
сроки и с минимальными затратами?
Как разобраться во всем многообразии строительных
материалов и применяемых современных технологий?
Какой вариант строительства выбрать?
Как при строительстве дома самому или со знанием
дела проконтролировать подрядчиков?

На эти и многие другие вопросы вы найдете
ответы на нашем сайте!

 Каркасно-щитовые дома
 Рубленные дома (срубы)
 Дома из бруса
 Сборные дома
 Применение пенобетона
 Подготовка пола перед укладкой покрытия
 Конструкции крыш загородных домов
 Способы укладки черепицы
 Инструменты для работы с гипсокартоном

Способы укладки черепицы

Способы укладки черепицы
В настоящее время человечество придумало только два способа укладки черепицы – это одинарный нахлест и двойной нахлест.

В первом случае происходит образование однослойного кровельного покрытия, при укладке которого, как правило, используется ленточная или штампованная пазовая черепица имеющая фальц, благодаря которому она легко цепляется за смежные черепицы.

Во втором случае, для двойного нахлеста, используется плоская черепица. При данном варианте укладка черепицы ведется с любой величиной нахлеста и никаких жестких ограничений не существует, однако есть один отрицательный момент, заключающийся в том, что при таком способе кладки вес кровли существенно возрастает.

Наклонные ребра и конек крыши выкладывают черепицей имеющей специальную форму, которую еще называют желобчатой. Она крепится на известковый раствор или на проволоку, а на месте образовавшихся стыков ребер и конька монтируется «кровельная розетка», состоящая из цементного раствора или тонкой оцинкованной стали.

Примыкания к стене, разжелобки и ендовы закрываются классической листовой оцинкованной сталью, которую крепят к основанию при помощи кляммеров. Если есть необходимость закрыть пространство вокруг трубы, то следует сконструировать так называемую «выдру воротник» из заранее приготовленного цементно-песчаного раствора.

Немаловажным является тот факт, что первые несколько рядов черепицы укладывают справа налево от лесов или чердака, а остальные ряды от скамейки или стремянки, на которой вы будете перемещаться по крыше, и которая будет передвигаться по обрешетке.

Нужно обязательно запомнить, что независимо от уклона крыши следует максимально тщательно закрепить каждую пластину, идущую вдоль фронтонных или карнизных свесов. Однако это не всегда так, потому что, иногда, возникают случаи (при очень крутых крышах), когда в остальных рядах на скатах крыш крепят каждую вторую или только каждую третью черепицу.
2012-04-03
     
Любое использование материалов сайта допускается
только при указании активной гиперссылки на источник.
Почта: jpsdvl@gmail.com