На главную

Собственный загородный дом, пожалуй, – мечта каждого!

Как возвести теплое и уютное жилье в минимальные
сроки и с минимальными затратами?
Как разобраться во всем многообразии строительных
материалов и применяемых современных технологий?
Какой вариант строительства выбрать?
Как при строительстве дома самому или со знанием
дела проконтролировать подрядчиков?

На эти и многие другие вопросы вы найдете
ответы на нашем сайте!

 Каркасно-щитовые дома
 Рубленные дома (срубы)
 Дома из бруса
 Сборные дома
 Фальцовка металла
 Применение пенобетона
 Подготовка пола перед укладкой покрытия
 Конструкции крыш загородных домов
 Способы укладки черепицы

Конструкции крыш загородных домов

Конструкции крыш загородных домов
В настоящее время конструкции крыш загородного жилища подразделяют на односкатные, двухскатные, вальмовые, ломаные, крестообразные и шатровые.

Далее в статье мы более подробно остановимся на описании принципов проведения кровельных работ и будем использовать общепринятые определения.

Скат – принято называть любую из плоскостей крыши, расположенную под уклоном. Пересекаясь вверху крыши, скаты образуют конек, а угол, образованный фронтоном и скатами крыши, называется ендовой.

Как правило, односкатные крыши загородных домов конструируются таким образом, чтобы скаты опирались на две стены, а наклон крыши был обращён к подветренной стороне, тем самым защищая дом от снега, дождя и прочих атмосферных осадков. Именно такие крыши, снискали сегодня популярность из-за своей экономичности и простоты несущей конструкции, к тому же внутренний объём строения максимально используется.

Теперь давайте остановимся на двухскатных крышах. Они, в свою очередь, являются одним из самых распространенных вариантов, применяемых при строительстве небольших зданий. В данном случае с торцов здания возводятся специальные треугольные фронтоны либо так называемые щипцы (фронтон без карниза).

Вальмовая крыша представляет собой четырехскатную, с треугольными скатами по торцовым сторонам конструкцию. Оставшиеся два других ската имеют трапециевидную форму. Следует отметить, что это довольно дорогая, сложная, наиболее надежная и очень хорошо адаптированная к ветровым нагрузкам конструкция.

Ломаные крыши обычно используются при строительстве домов с мансардой. Возвышенные скаты с каждой стороны конструкции позволяют значительно увеличить объём чердака, но крыша получается не двухскатной, а четырехскатной, т.е. появляются по два ската с каждой стороны конька.

Крестообразная крыша возводится над домом имеющим сложную планировку. Уже, судя по названию, можно сделать вывод, что она имеет пересечение двух двухскатных крыш образованных под прямым углом. Как и вальмовая крыша, этот тип крыши является дорогой и трудоемкой конструкцией.

И последний тип, на котором мы сегодня заострим свое внимание – это шатровые крыши, которые образуют четырехскатную конструкцию со скатами в виде одинаковых треугольников, сходящихся своими вершинами в центре.
2012-03-21
     
Любое использование материалов сайта допускается
только при указании активной гиперссылки на источник.
Почта: jpsdvl@gmail.com