На главную

Собственный загородный дом, пожалуй, – мечта каждого!

Как возвести теплое и уютное жилье в минимальные
сроки и с минимальными затратами?
Как разобраться во всем многообразии строительных
материалов и применяемых современных технологий?
Какой вариант строительства выбрать?
Как при строительстве дома самому или со знанием
дела проконтролировать подрядчиков?

На эти и многие другие вопросы вы найдете
ответы на нашем сайте!

 Каркасно-щитовые дома
 Рубленные дома (срубы)
 Дома из бруса
 Сборные дома
 Способы укладки черепицы
 Инструменты для работы с гипсокартоном
 Стропильная система крыши
 Разновидности черепицы
 Проектирование и монтаж систем водостока

Разновидности черепицы

Разновидности черепицы
В настоящее время черепица является самым распространенным в России кровельным материалом, который сочетает в себе такие качества как дешевизна, долговечность, простота ремонта и укладки.

Наряду с натуральной черепицей можно выделить такие материалы долговечные материалы к коим относят полимер-песчаную и композитную черепицу, а также всем известную металлочерепицу. Последней мы не будем уделять особое внимание в этой статье.

И так первая в нашем списке – это полимер-песчаная черепица, которая изготавливается, как вы уже, наверное, догадались из песка и полиэтилена. Полученный в процессе изготовления материал отличается очень повышенной прочностью.

Каждый сантиметр такой современной черепицы формуют со сложным рельефом, благодаря чему обеспечивается максимальная водонепроницаемость и герметичность при монтаже. Следует отметить, что полимер-песчаная черепица, в отличие от цементно-песчаной и керамической черепицы, полностью лишена хрупкости, не повреждается и раскалывается при монтаже и транспортировке, кроме того она легко подвергается механической обработке.

По свежеуложенной кровле можно сразу ходить безо всяких ограничений. Такое покрытие очень ценится экологами и считается самым экологически чистым и пожаробезопасным материалом, ещё он не требует дополнительных эксплуатационных расходов и, что немаловажно, не накапливает статическое электричество, также его не надо красить – черепица легко чистится и моется и на протяжении десятилетий не нуждается в ремонте.

Как правило, срок службы полимер-песчаной черепицы колеблется в диапазоне 10-50 лет. Данный материал вдвое легче своих аналогов и производится в виде более крупных плиток, что позволит при монтаже обойтись более простой обрешеткой. Все это существенно сокращает ваши расходы и упрощает монтаж кровли.

Вторым материалом в нашем шорт-листе стала композитная черепица, которая представляет собой многослойное кровельное покрытие, изготовленное на основе высококачественного стального листа толщиной 0.5 мм, покрытого с обеих сторон тонким слоем алюминия и цинка толщиной 10 мкм.

Покрытие из алюминия и цинка (алюцинка) сегодня считается самым лучшим решением, так как алюминий защищает черепицу от коррозии, а цинк обладает таким уникальным свойством как катодная защита обрезного края.

Данный материал имеет небольшой вес, бывает различных форм и цветов, не блестит на солнце. Размеры производимых листов композитной черепицы отличаются своими небольшими размерами (1330х415 мм), что упрощает монтаж и практически исключает отходы. Срок службы композитной черепицы составляет более 50 лет, а гарантия на покрытие около 15 лет.

Композитная металлочерепица и полимер-песчаная черепица производится с полным набором комплектующих элементов и вам ненужно будет заботится хотя бы об этом. На российском рынке в основном представлена продукция фирм Koser (Южная Корея), Metrotife (Бельгия), Luxard (Россия) – все они одинаковы хороши.
2012-05-21
     
Любое использование материалов сайта допускается
только при указании активной гиперссылки на источник.
Почта: jpsdvl@gmail.com