На главную

Собственный загородный дом, пожалуй, – мечта каждого!

Как возвести теплое и уютное жилье в минимальные
сроки и с минимальными затратами?
Как разобраться во всем многообразии строительных
материалов и применяемых современных технологий?
Какой вариант строительства выбрать?
Как при строительстве дома самому или со знанием
дела проконтролировать подрядчиков?

На эти и многие другие вопросы вы найдете
ответы на нашем сайте!

 Каркасно-щитовые дома
 Рубленные дома (срубы)
 Дома из бруса
 Сборные дома
 Инструменты для работы с гипсокартоном
 Стропильная система крыши
 Разновидности черепицы
 Проектирование и монтаж систем водостока
 Настил крыши стальными мерными листами

Проектирование и монтаж систем водостока

Проектирование и монтаж систем водостока
Если вы задумали самостоятельно спроектировать водосточную систему, то необходимо будет заранее определить тип и систему водоотвода.

Одним из важнейших элементов водосточной системы кровли являются желоба. Их непосредственное предназначение – это сбор дождевой воды, стекающей с крыши. Как правило все желоба монтируются с небольшим уклоном, для того чтобы дождевая вода из них могла беспрепятственно стекать в трубы водостока, куда она, в свою очередь, поступает с помощью воронок.

Данный конструктивный элемент водосточной системы несет очень большую нагрузку, поэтому при его монтаже следует предварительно позаботиться о усиленном креплении, в противном случае произойдет сильный перекос воронки, а вместе с этим и различные конструктивные повреждения водостока будут вам обеспечены уже в первую зиму.

Для того, чтобы труба вновь построенного водостока могла плавно огибать выступающие части здания применяются так называемые колена, стыкующиеся с основной трубой специальными креплениями. В настоящее время для стыковки отдельных секций на концах труб предусматривают уширения, в которые элементы водостока беспрепятственно вставляются друг в друга.

Идеальной системой водостока на текущим момент является подземная ливневая канализация. На втором месте находится система, которая осуществляет сбор стоков в специально предназначенном для этого резервуаре.

Существуют также пластиковые водостоки. Они слегка уступают металлическим в прочности, но отличаются потрясающей легкостью, они абсолютно не подвержены коррозии и на них не скапливается грязь. Такие водостоки выдерживают суровые российские морозы, а также интенсивное солнечное излучение и удары.

Однако монтаж пластиковых водостоков имеет некоторые конструктивные особенности. Следует учесть, что если элементы просто соединять встык, то при перепадах температуры такой водосток может в лучшем случае деформироваться, а в худшем лопнуть. Именно поэтому пластиковые водосточные системы комплектуются специальными компенсаторами температурного расширения. Они просто жизненно необходимы для предотвращения деформации металлических водостоков и их отдельных частей.

Стоит отметить, что монтаж системы водостока ведется одновременно со строительством крыши вашего загородного дома и никак иначе.
2012-06-07
     
Любое использование материалов сайта допускается
только при указании активной гиперссылки на источник.
Почта: jpsdvl@gmail.com