На главную

Собственный загородный дом, пожалуй, – мечта каждого!

Как возвести теплое и уютное жилье в минимальные
сроки и с минимальными затратами?
Как разобраться во всем многообразии строительных
материалов и применяемых современных технологий?
Какой вариант строительства выбрать?
Как при строительстве дома самому или со знанием
дела проконтролировать подрядчиков?

На эти и многие другие вопросы вы найдете
ответы на нашем сайте!

 Каркасно-щитовые дома
 Рубленные дома (срубы)
 Дома из бруса
 Сборные дома
 Стропильная система крыши
 Разновидности черепицы
 Проектирование и монтаж систем водостока
 Настил крыши стальными мерными листами
 Арки в дизайне интерьера

Настил крыши стальными мерными листами

Настил крыши стальными мерными листами
При проведении работ по настилу крыши мерными листами и её последующей окраске рекомендуется использовать резиновую подошву, которая не будет вредить кровле.

Данный вид работ является наиболее удобным и простым, но существует один нюанс – из-за небольшого размера мерных листов может произойти так называемое линейное расширение, которое может быть вызвано воздействием на них высоких температур.

В настоящее время отечественные и зарубежные производители поставляют на строительный рынок мерные листы нескольких типовых размеров, что позволяет минимизировать расход данного материала при строительстве горизонтальных нахлестов.

Кровля с использованием мерного листа строится по принципу хорошо всем известного кровельного пирога, когда поверх несущей системы укладывается гидроизоляция, а затем обрешетка, по которой укладывается стальной мерный лист.

Как уже было отмечено выше, укладку мерного листа ведут по обрешетке, которую предварительно монтируют из брусков сечением 30х30 мм или 40х40 мм либо из досок толщиной 25 мм и шириной 10 см. Непосредственно шаг обрешетки зависит от профиля листа и, как правило, составляет 35-45 см. Саму обрешетку рекомендуется прибивать только оцинкованными гвоздями, которые не бояться влаги и как следствие последующего своего ржавления.

Под коньковую планку следует прибить две доски, что бы они были расположены под углом друг к другу. Саму планку следует монтировать только после того, как все листы будут уложены. Планку крепят саморезами к каждой второй волне стального мерного листа. Монтаж кровельных листов рекомендуется вести одновременно на обоих скатах – это позволит следить за тем, чтобы узор на скатах был симметричным, а в местах нахлеста стальные листы соответствовали поперечному рисунку.

Для внутренних стыков применяют стандартные планки, которые предназначены для разжелобки. Их устанавливают с нахлестом в 150 мм. В процессе монтажа стальные листы обрезают вручную с помощью болгарки. Категорически не рекомендуется применять абразивные круги, поскольку отлетающий абразив может повредить покрытие. Вместо этого нужно установить диск с твердосплавным покрытием.

Все отходы необходимо сразу удалять, так как они очень быстро начинают ржаветь и, попав в пазы и щели, могут стать центрами будущей коррозии. Во время работ, для собственной безопасности используйте переносные стремянки-трапы, которые следует зацеплять за обрешетку с помощью крючков, кроме того, обязательно привязывайтесь крепкой веревкой за стропила.

После выполненного монтажа металлическую кровлю покрывают масляной краской.
2012-06-13
     
Любое использование материалов сайта допускается
только при указании активной гиперссылки на источник.
Почта: jpsdvl@gmail.com