На главную

Собственный загородный дом, пожалуй, – мечта каждого!

Как возвести теплое и уютное жилье в минимальные
сроки и с минимальными затратами?
Как разобраться во всем многообразии строительных
материалов и применяемых современных технологий?
Какой вариант строительства выбрать?
Как при строительстве дома самому или со знанием
дела проконтролировать подрядчиков?

На эти и многие другие вопросы вы найдете
ответы на нашем сайте!

 Каркасно-щитовые дома
 Рубленные дома (срубы)
 Дома из бруса
 Сборные дома
 Монтаж профнастила
 Виды металлочерепицы
 Медные и металлические системы водоотвода
 Стропильная система мансардной крыши
 Преимущества шиферного покрытия

Стропильная система мансардной крыши

Стропильная система мансардной крыши
Рассмотрим основные моменты, связанные с особенностями стропильной системы применяемой для дома с мансардой.

Основным преимуществом мансарды является тот факт, что она как бы увеличивает жилую площадь дома. Однако при её строительстве обязательно следует правильно рассчитать увеличившуюся нагрузку на основные несущие деревянные конструкции крыши.

Компенсировать такую увеличенную нагрузку необходимо за счет уменьшения шага стропил и применения балок с большим сечением.

Для того, чтобы максимально сохранить получившийся в итоге объём мансарды, стропильные фермы необходимо сконструировать без нижнего пояса, а нижние концы стропил должны упираться в мауэрлат. При этом вертикальные стойки следует надежно укрепить подкосами, которые, в свою очередь, зарезаются в стойки. Ну и все места креплений должны быть обязательно соединены специальными болтами и скобами.

Кроме всего вышеперечисленного, стропильные ноги, тоже должны быть соединены болтами. Так как в нашей конструкции отсутствует нижний опорный брус для стропил, то существенно возрастает значение ригеля.

Ригель необходимо сделать более прочным, с большим сечением, скрепить болтами или скобами, для того чтобы не снижать всей прочности получившейся несущей системы. Следует помнить, что центр ригеля подтягивается к верхнему соединению стропил модифицированной стойкой, которая также крепится болтами.

Практически любые соединение при строительстве стропильной системы, должно дублироваться болтами или стальными пластинами на саморезах, чтобы в дальнейшем избежать неприятностей и не остаться без крыши над головой.

При использовании советов из этой статьи у вас должны получиться прочные и жесткие стропильные фермы и в тоже время они должны быть максимально легкими, чтобы их можно было довольно легко подавать снизу вверх к месту монтажа несущей конструкции.
2011-11-23
     
Любое использование материалов сайта допускается
только при указании активной гиперссылки на источник.
Почта: jpsdvl@gmail.com