На главную

Собственный загородный дом, пожалуй, – мечта каждого!

Как возвести теплое и уютное жилье в минимальные
сроки и с минимальными затратами?
Как разобраться во всем многообразии строительных
материалов и применяемых современных технологий?
Какой вариант строительства выбрать?
Как при строительстве дома самому или со знанием
дела проконтролировать подрядчиков?

На эти и многие другие вопросы вы найдете
ответы на нашем сайте!

 Каркасно-щитовые дома
 Рубленные дома (срубы)
 Дома из бруса
 Сборные дома
 Солнцезащитные стеклопакеты
 Выбираем материалы для лестницы
 Как функционирует деревянный дом
 Неподвижная укладка паркета
 Самостоятельная установка пластиковых окон

Неподвижная укладка паркета

Неподвижная укладка паркета
Если в составе паркета планки, или же массивные плиты небольшой толщины, то в этом случае применяется неподвижная укладка паркета.

Пол предварительно нужно подготовить. Он должен быть сухим, крепким, и конечно, чистым. При неподвижной укладке применимы два способа: приклеивание по всему объему, или же «на полосах».

По всему объему приклеивается мозаичный паркет, который составлен из маленьких планок, а второй способ применим для планок большой длины. Всегда обращайте внимание на рекомендации производителя по способу укладки, и применению клея.

При полной неподвижной укладке клей распределен по всей поверхности пола, и выравнивает паркетные планки, плиты, и доски. Клей распределяется зубчатым шпателем. Обязательно обращайте внимание на то, что недостаток или излишек клея приводит к отклеиванию. Для уменьшения слышимости предварительно наносят вязкую грунтовку.

Например, можно выбрать пробковые пластины толщиной в 4-5 мм., и расположить их по диагонали к направлению паркета.

Далее пластины приклеиваются, и между ними оставляется зазор в 3-4 мм. Потом клей сохнет в течение двух суток, после чего можно будет заняться наклеиванием паркета.

Приклеивание на полосах.

Вначале необходимо выбрать направление укладки паркета. Далее клей наносится полосами с помощью шприца. Промежутки между ними должны составлять 15 см., а полоски необходимо располагать перпендикулярно к планкам. Паркетные планки вставляются одна в другую, чтобы раздавить клеевые полоски.

Следите за тем, чтобы паркет не коснулся стен, и оставляйте зазор в 7-8 мм., с помощью клиньев по всему периметру помещения. После этого клей высыхает двое суток, и клинья вынимаются. Зазоры между стеной и паркетом вы сможете закрыть плинтусом.

Ажурные плиты для звукоизоляции.

Такие плиты вам пригодятся для установки паркета на изолирующей грунтовке. Ажурные плиты изготовлены из древесных волокон, и имеют прямоугольные выемки для клея. Ажурные звукоизолирующие плиты являются отличным изолятором, и гарантируют, что полоски клея будут разделяться равными промежутками.

Необходимо расположить плиты на поверхности, впрыснуть клей в предусмотренные для этого выемки, и сверху установить в перпендикулярном направлении паркетные планки.
2012-09-28
     
Любое использование материалов сайта допускается
только при указании активной гиперссылки на источник.
Почта: jpsdvl@gmail.com