На главную

Собственный загородный дом, пожалуй, – мечта каждого!

Как возвести теплое и уютное жилье в минимальные
сроки и с минимальными затратами?
Как разобраться во всем многообразии строительных
материалов и применяемых современных технологий?
Какой вариант строительства выбрать?
Как при строительстве дома самому или со знанием
дела проконтролировать подрядчиков?

На эти и многие другие вопросы вы найдете
ответы на нашем сайте!

 Каркасно-щитовые дома
 Рубленные дома (срубы)
 Дома из бруса
 Сборные дома
 Инженерная доска
 Приобретение загородного участка
 Особенности деревянных и пластиковых окон
 Преимущества и особенности применения деревянной вагонки
 Закладка фундамента – памятка начинающему строителю

Преимущества и особенности применения деревянной вагонки

Преимущества и особенности применения деревянной вагонки
Среди великого множества стройматериалов натуральная древесина всегда занимала, и будет занимать отдельное место.

Вагонка представляет собой великолепный отделочный материал, отличающийся простотой в использовании и отвечающий всем современным требованиям.

Она представляет собой специальным образом обработанную доску для обшивки помещений и является одним из популярных вариантов отделки деревом, применяемым как для наружных, так и для внутренних работ.

Причем работа с этим материалом настолько легка, что даже начинающий домашний мастер без серьезного опыта работы с нею справится без проблем. Использование вагонки не требует обязательной предварительной подготовки основания.

Результатом отделочных работ является ровное и гладкое экологически чистое покрытие, позволяющее успешно замаскировать любые дефекты и недостатки стены, такие, как трещины, неровности, отверстия и различные коммуникации.

Древесина, применяющаяся для изготовления вагонки, отличается уникальной способностью при определенных условиях окружающей среды впитывать, или наоборот, отдавать влагу. Если в помещении по каким-то причинам повышается влажность, отделочная доска поглотит лишнюю влагу, которую затем отдаст обратно при недостатке влаги.

Таким образом, она является естественным приспособлением по управлению микроклиматом в доме. Кроме того, вагонка обладает неплохими теплоизоляционными и звукоизоляционными параметрами.

Вагонка может быть изготовлена из древесины хвойных или лиственных пород. Доска из хвойных пород, таких, как сосна, ель или кедр, используется для внешней и внутренней отделки жилых помещений.

Вагонка из хвойных пород отличается долговечностью, поскольку содержащаяся в их составе смола является природным антисептиком, который на корню предотвращает все гнилостные процессы в дереве. Вагонку из лиственных пород применяют только для внутренней отделки, поскольку она больше подвержена гниению и поражению грибковыми заболеваниями.

Для крепления отделочной доски применяют специальный каркас, при этом ее крепят чаще всего вертикально, реже – горизонтально, и уж совсем редко – по диагонали. Бруски каркаса в любом случае должны располагаться в перпендикулярном положении относительно направления установки, чтобы обеспечить наиболее плотное и надежное крепления вагонки к обрешетке.

Обычно вагонка крепится специальными скобами. Но выбор крепежных изделий был все же остановлен на гвоздях, то их лучше прибивать в предварительно сделанных пазах, чтобы сделать шляпки незаметными и сохранить привлекательный внешний вид.
2013-03-15
     
Любое использование материалов сайта допускается
только при указании активной гиперссылки на источник.
Почта: jpsdvl@gmail.com