На главную

Собственный загородный дом, пожалуй, – мечта каждого!

Как возвести теплое и уютное жилье в минимальные
сроки и с минимальными затратами?
Как разобраться во всем многообразии строительных
материалов и применяемых современных технологий?
Какой вариант строительства выбрать?
Как при строительстве дома самому или со знанием
дела проконтролировать подрядчиков?

На эти и многие другие вопросы вы найдете
ответы на нашем сайте!

 Каркасно-щитовые дома
 Рубленные дома (срубы)
 Дома из бруса
 Сборные дома
 Неподвижная укладка паркета
 Самостоятельная установка пластиковых окон
 Легкий косметический ремонт
 Обработка деревянных поверхностей
 Планирование освещения в доме

Обработка деревянных поверхностей

Обработка деревянных поверхностей
Как известно, дерево является натуральным материалом. И если этот материал хорошо и грамотно обработать, то он может стать безопасным и великолепным материалом.

Деревянные поверхности необходимо обрабатывать, потому что обработка защищает дерево от влаги, загрязнений и от прочих повреждений. Однако дерево боится химических обработок и света. И если правильно и профессионально проводить обработку, то деревянная поверхность может прослужить очень долгое время.

Существует несколько видов обработки дерева: обработка антисептиками, копчение, побелка известью, обжигом, щеткой и песком, а также пескоструйная обработка.

Если древесина крупнопористая, то используют копчение или побелка известью, они смогут придать очень хороший декоративный вид. При копчении древесину помещают в пластиковую оболочку. И это необходимо сделать так чтобы оболочка не касалась дерева. Такая обработка длится около 12 часов, и после можно наносить пропиточные лаки и просушивают.

Пескоструйная обработка, обжиг и обработка щеткой, их применяют для того чтобы придать обработанной древесине старый вид. Обычно старят лиственницу, ель и дуб.

При пескоструйной обработке используют песок, он выбивает и выветривает мягкую часть древесины, и это придает изделию старый вид.

Обжиг – это обработка высокой температурой и применяют газовый резак. После обугливания древесину чистят щеткой, это может помочь осветлить древесину, и при этом необходимо использовать жесткую щетку. Но чтобы древесина не растрескивалась, то перед обжигом необходимо нанести слой огнеупорной соли.

Обработку песком делают следующим образом, в древесине необходимо просверлить отверстия и после их заполняют песком.

Также существует метод обессмоливание, но его необходимо проводить только после шлифования. И этот метод может обработать древесину только до небольшой глубины, всего около 2 миллиметров.
2012-11-09
     
Любое использование материалов сайта допускается
только при указании активной гиперссылки на источник.
Почта: jpsdvl@gmail.com