На главную

Собственный загородный дом, пожалуй, – мечта каждого!

Как возвести теплое и уютное жилье в минимальные
сроки и с минимальными затратами?
Как разобраться во всем многообразии строительных
материалов и применяемых современных технологий?
Какой вариант строительства выбрать?
Как при строительстве дома самому или со знанием
дела проконтролировать подрядчиков?

На эти и многие другие вопросы вы найдете
ответы на нашем сайте!

 Каркасно-щитовые дома
 Рубленные дома (срубы)
 Дома из бруса
 Сборные дома
 Планирование освещения в доме
 Обустройство балкона
 Силиконовые фасадные краски
 Уход за массивной паркетной доской с лаковым покрытием
 Инженерная доска

Уход за массивной паркетной доской с лаковым покрытием

Уход за массивной паркетной доской с лаковым покрытием
Если Вы приобрели массивную паркетную доску с уже готовым лаковым покрытием, можете приступать к обычной эксплуатации полов сразу после укладки.

Все что нужно, это по возможности защищать лаковое покрытие от повреждений мебельными ножками, роликами и острыми каблуками, а также правильно поддерживать чистоту напольного покрытия. В случае, когда лак наносится уже после укладки массивной доски, рекомендуется после завершения работы не ходить по полу минимум сутки, а установкой мебели начинать заниматься через две недели, чтобы дать лаку окончательно отвердеть.

При необходимости лакированную массивную доску можно накрыть листами гофрокартона. Лак защищает дерево от проникновения воды, но все же влажная уборка должна производиться хорошо отжатой тряпкой. Если появляются сильные загрязнения, их устраняют специальными очищающими составами.

Они выпускаются в виде концентратов, которые разводят водой или в аэрозольной упаковке, уже готовые к употреблению. Состав специальных очищающих средств для лаковых покрытий химически нейтрален по отношению к составу лака. Все крупные производители паркетной химии имеют в своем ассортименте очистители для лакированных паркетных полов. Лучше всего, если очиститель и лак изготовлены одним и тем же производителем.

Конечно, лаковое покрытие, повышает износоустойчивость паркетных полов, но все же, рано или поздно появляются микроцарапины и небольшие потертости. Поэтому периодически следует использовать защитные средства. Особенно это актуально для владельцев домашних животных, острые когти которых могут в короткие сроки повредить поверхностный слой.

К тому же мочевина разрушительно действует на лаковое покрытие и приводит к появлению пятен на древесине. Защитные средства для сохранения лаковой пленки массивной доски бывают двух видов: полироли и составы, являющиеся по своей сути, аналогами сильно разбавленных лаков.

В случае появления отдельных потертостей на лаковом слое массивной доски можно использовать лак-спрей. Полное обновление лакового слоя массивной доски можно проводить, в среднем, через 10-12 лет (в зависимости от эксплуатационной нагрузки на полы в помещении).
2013-01-09
     
Любое использование материалов сайта допускается
только при указании активной гиперссылки на источник.
Почта: jpsdvl@gmail.com