На главную

Собственный загородный дом, пожалуй, – мечта каждого!

Как возвести теплое и уютное жилье в минимальные
сроки и с минимальными затратами?
Как разобраться во всем многообразии строительных
материалов и применяемых современных технологий?
Какой вариант строительства выбрать?
Как при строительстве дома самому или со знанием
дела проконтролировать подрядчиков?

На эти и многие другие вопросы вы найдете
ответы на нашем сайте!

 Каркасно-щитовые дома
 Рубленные дома (срубы)
 Дома из бруса
 Сборные дома
 План по возведению мансардной крыши
 Входные двери из массива
 Деревянный коттедж соблазнит каждого
 Пеностекло
 Преимущества отделки потолков обоями

Пеностекло

Пеностекло
Этот материал был разработан советскими учеными и начал производиться с тридцатых годов двадцатого века. По своей сути он представляет собой пористую ячеистую структуру, внутренние ячейки которого имеют замкнутый объем, заполненный воздухом.

Благодаря этому пеностекло обладает эффективными свойствами, связанными со способностью к поглощению звуковых колебаний и низкой теплопроводностью. Из-за этих его свойств, оно применяется и в настоящее время для создания изолирующих прослоек в конструкциях стен, потолков, полов, крыш, трубопроводов и т.д.

Технология производства этого материала заключается в первоначальном измельчении сырья, представляющего собой стекла и стеклянного гранулята, измельченного в мельницах до состояния мелкого порошка, который затем смешивается с размельченным каменным углем.

Полученной порошковой смесью осуществляется заполнение специальных форм, которые конвейерным способом подаются в туннельную печь, где под влиянием высоких температурных режимов происходит выгорание каменного угля и спекание смеси стеклянного порошка, с образованием в полученном отформованном материале ячеек и пор.

После охлаждения, длящегося значительный промежуток времени, для исключения образования трещин в структуре, получается материал, называемый пеностеклом, которое затем извлекается из форм, обрабатывается и упаковывается.

По химическому составу пеностекло имеет абсолютное сходство и идентичность с обычным производимым стеклом. По механическим свойствам оно является очень прочным материалом, способным выдерживать значительные по величине нагрузки, а из-за своей ячеистой структуры данный материал обладает легким весом при большом его объеме.

На него практически не оказывают воздействия неблагоприятные факторы, в виде атмосферных осадков и химических растворов. Кроме того пеностекло имеет продолжительный срок эксплуатации, до ста лет, без потери при этом своих свойств. Это особенно важно при устройстве изолирующих слоев в составе конструкций зданий и сооружений, когда бывает ограниченным или невозможным доступность к этим материалам, с целью проведения ремонтных работ.

Пеностекло мало деформируемый материал, это значит, что оно хорошо сохраняет свою форму, полученную при его изготовлении на протяжении всего срока эксплуатации. Пеностекло абсолютно безвредно для здоровья человека и не представляет опасности в плане пожароопасности. Оно обладает низким коэффициентом линейного расширения при воздействии высоких температур, что позволяет ему не разрушаться при резких их изменениях.

Благодаря замкнутой структуре ячеек материала, вода практически не попадает вовнутрь него, а, следовательно, не изменяет его теплоизолирующих свойств и не позволяет ему разрушиться при ее замерзании. Это характеризует пеностекло, как материал, обладающий высокой степенью морозостойкости.

Данный тип материала популярен и в наше время и активно применяется в качестве тепло и звукоизоляции при возведении различных объектов.
2013-05-27
     
Любое использование материалов сайта допускается
только при указании активной гиперссылки на источник.
Почта: jpsdvl@gmail.com