На главную

Собственный загородный дом, пожалуй, – мечта каждого!

Как возвести теплое и уютное жилье в минимальные
сроки и с минимальными затратами?
Как разобраться во всем многообразии строительных
материалов и применяемых современных технологий?
Какой вариант строительства выбрать?
Как при строительстве дома самому или со знанием
дела проконтролировать подрядчиков?

На эти и многие другие вопросы вы найдете
ответы на нашем сайте!

 Каркасно-щитовые дома
 Рубленные дома (срубы)
 Дома из бруса
 Сборные дома
 Входные двери из массива
 Деревянный коттедж соблазнит каждого
 Пеностекло
 Преимущества отделки потолков обоями
 Преимущества дома из клееного бруса

Преимущества отделки потолков обоями

Преимущества отделки потолков обоями
В современном мире люди стремительно развивают своё эстетическое восприятие и понимают, что с помощью правильного сочетания цветов и рисунков можно создать весьма гармоничный интерьер.

Для этого при декорировании активно используются пластик, изделия из дерева и ламели, подвесные потолки и многие другие виды материалов. К потолочным отделочным материалам условно относятся две группы – навесные и клеевые материалы.

Выполняя отделку в жилом помещении потолков, в большей степени стоит акцентировать внимание на натуральных материалах, предпочитая их другим вариантам, поскольку натуральные материалы обладают хорошими теплоизоляционными параметрами и способностью пропускать воздух. К таким материалам относятся бумага, текстиль, различные виды древесины и штукатурка.

До недавнего времени к наиболее распространенному способу отделки потолков относились его покраска и побелка. Но поскольку проведение данного типа работ требует осуществления предварительной подготовки, к которой относится замазка щелей, выравнивание неровностей, оштукатуривание, в настоящее время востребованными стали и другие современные методы отделки потолков. Например, оклейка обоями. На рынке сейчас обои представлены в широчайшем ассортименте, натуральные, пальмовые полотна, буковые, бумажные и т.д. Практически каждый из представленных видов обоев использовать можно и для отделки потолков.

Для эстетичного декорирования потолков с помощью обоев используются различные варианты, которые позволяют наполнить помещение утонченностью и индивидуальностью. Однако не каждая расцветка и рисунок подходят для этих целей. Декоративные обои для отделки потолков используют очень редко. Помещениям небольшого размера лучше всего подходят материалы с матовой, гладкой поверхностью. Также очень хорошим вариантом будет оклеивание флизелиновыми обоями благодаря тому, что в процессе отделочных работ клей наносится не на обои, а на потолок, что существенно упрощает и ускоряет весь процесс.

При отсутствии уверенности в своих дизайнерских способностях, всегда можно обратиться к специалистам, которые посоветуют лучший вариант не только по расцветке, но и по фактуре материала. Вместе с тем, практически любые обои можно, если постараться, наклеить на потолок, но для потолков, как правило, используются плотные обои, чтобы кроме декоративного эффекта получить ещё и небольшое его выравнивание и скрыть небольшие изъяны.

Существовавший ранее стереотип о том, что если потолок не будет белоснежного цвета, то это усилит чувство замкнутости пространства, остался далеко в прошлом. Более того, сейчас редко встретишь проекты, где дизайнер останавливает выбор на обыкновенном белоснежном цвете. Как и на стенах, на потолках обои можно использовать не только обыкновенные, но и моющиеся. В тех помещениях, в которых потолок подвержен повышенному загрязнению, к примеру, на кухне, использовать следует именно этот тип обоев. Для помещений, где требуется улучшенная звукоизоляция и теплоизоляция прекрасно подойдут текстильные обои, но необходимо учесть, что они впитываю запахи и собирают пыль.

Помимо обоев для отделки потолка используют и другие материалы. Это может быть штукатурка, окрашенная клеевыми красками, панели из древесины либо отделка шпоном. Особенное место при отделке потолков занимают благодаря низкой цене искусственные материалы, повторяющие по своему дизайну фактуру и структуру натуральных. Говоря о крашеных потолках, стоит учитывать трудоёмкость этого вида работ, связанную с необходимостью их выравнивания и заделки щелей, что предполагает многошаговость и затрату огромного количества усилий.

Что необходимо знать и учитывать при оклеивании потолка обоями? Прежде всего, оклейка обоями потолка уменьшает временные и денежные издержки, поэтому если есть желание сэкономить средства, либо их недостаточно на более дорогие варианты отделки, это лучший выход из положения. При выполнении оклейки потолка обоями необходимо соблюдать определённый порядок: полосы следует наклеивать по направлению света из окон, лучше заранее на потолке произвести разметку.

Сочетая цвета и картинки на обоях можно сделать неповторимые композиции, которые станут настоящим украшением комнаты. Однако, не имея опыта, достичь желаемого результата без помощи профессионалов будет весьма проблематично, а потому следует всё же обратиться за помощью в этом деле к подрядчикам.
2013-05-31
     
Любое использование материалов сайта допускается
только при указании активной гиперссылки на источник.
Почта: jpsdvl@gmail.com