На главную

Собственный загородный дом, пожалуй, – мечта каждого!

Как возвести теплое и уютное жилье в минимальные
сроки и с минимальными затратами?
Как разобраться во всем многообразии строительных
материалов и применяемых современных технологий?
Какой вариант строительства выбрать?
Как при строительстве дома самому или со знанием
дела проконтролировать подрядчиков?

На эти и многие другие вопросы вы найдете
ответы на нашем сайте!

 Каркасно-щитовые дома
 Рубленные дома (срубы)
 Дома из бруса
 Сборные дома
 Преимущества дома из клееного бруса
 Облицовочный камень для отделки коттеджа
 Дома из оцилиндрованных брёвен
 Ленточный фундамент
 Выбираем материал для напольного плинтуса

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент
Первым этапом в ходе любого строительства является сооружение фундамента. Уже к началу строительства должно иметься представление о том, сколько комнат будет предусматривать дом, какое они будут иметь размещение, сколько планируется строить этажей.

От этого непосредственным образом зависит и выбор типа фундамента. Выбирая и производя расчет фундамента, следует принимать во внимание и вид грунта. Данные о грунте используют при определении и расчете фундамента. С повышением точности определения состава грунта упрощается процесс расчета.

Пучинистые грунты сопряжены с достаточными трудностями. В случае промерзания и таяния наблюдается их изменение в объеме. Основу пучинистых грунтов образуют такие компоненты, как гравий, глина, галька и песок. Наряду с этим оказывать влияние на пучинистость грунта способен и уровень грунтовых вод.

При выборе типа фундамента следует иметь представление об уровне промерзания грунтов. Среди известных типов фундаментов достаточно надёжным является ленточный фундамент. Его отличает высокая прочность и длительный срок службы.

Как же построить подобный фундамент своими силами? Здесь особых трудностей не возникает. Следует знать об особенностях обустройства подобного фундамента и выполнения правильного расчета. Ленточный фундамент является отличным выбором для зданий, оснащенных подвалом либо теплым подпольем. Также допустимо выполнять закладку подобного фундамента под дом либо баню при размещении последних на сухих поверхностях.

В случае промерзания земли на участке и демонстрации низкой устойчивости к пучинистым воздействиям при строительстве ленточного фундамента своими силами могут возникнуть трудности. Придется выполнить значительный объем работ.

Для изготовления ленточного фундамента можно использовать плиты. Их отличает наличие армированного слоя, им под силу справиться со значительными нагрузками. При движении грунта может происходить перемещение и фундамента. Подобная конструкция носит название плавающей. Для ее изготовления используют сплошные блоки, такой фундамент используют для влажной почвы.

Каменный дом значительной площади должен предусматривать и соответствующий фундамент. Фундамент, предусматривающий цокольный этаж, станет оптимальным выбором для кирпичных и деревянных домов. Под деревянный дом может осуществляться закладка ленточного мелкозаглубленного фундамента с применением арматуры. Данному фундаменту под силу справиться с весом дома и не потрескаться.

Разработав проекта дома, определившись с месторасположением, выполнив расчеты, можно переходить к строительству фундамента.
2013-07-26
     
Любое использование материалов сайта допускается
только при указании активной гиперссылки на источник.
Почта: jpsdvl@gmail.com