На главную

Собственный загородный дом, пожалуй, – мечта каждого!

Как возвести теплое и уютное жилье в минимальные
сроки и с минимальными затратами?
Как разобраться во всем многообразии строительных
материалов и применяемых современных технологий?
Какой вариант строительства выбрать?
Как при строительстве дома самому или со знанием
дела проконтролировать подрядчиков?

На эти и многие другие вопросы вы найдете
ответы на нашем сайте!

 Каркасно-щитовые дома
 Рубленные дома (срубы)
 Дома из бруса
 Сборные дома
 Ленточный фундамент
 Выбираем материал для напольного плинтуса
 Подвесной потолок реечного типа
 Устройство пола в деревянной бане
 Профильная труба для каркаса

Устройство пола в деревянной бане

Устройство пола в деревянной бане
Одним из наиболее важных этапов в строительстве бани является устройство пола. Полы в банях бывают деревянные и бетонные. В свою очередь деревянные полы делятся на протекающие и не протекающие.

При протекающих полах вода стекает между досок в щели и впитывается в грунт. Эти полы делать проще и менее затратно. Однако такой пол холодный и делать его целесообразней в южных областях страны.

У не протекающего пола вода стекает через специальное отверстие в водосборник и по трубе выводится за пределы бани. Такой пол считается теплым, так как он имеет «черный пол» и кроме того слой утеплителя.

Для настила деревянного пола сначала укладываются лаги из бревен диаметром 14-18 мм или из бруса (150х150 мм), из сосны. На них впоследствии крепятся доски толщиной 50 мм, желательно из той же древесины, что и лаги.

Важно определить, куда будет стекать вода, и лаги укладывать поперек стока воды. Укладка лаг в этом случае начинается от стен к водоприемнику с уклоном. Уклон пола должен быть примерно 10 градусов. При укладке лаг используется строительный уровень.

Чтобы лаги не прогибались, по центру каждой делаются опоры. Они могут быть из дерева, кирпича или бетонные. Для опор из кирпича или дерева необходимо сделать опорную бетонную площадку толщиной 20 см и обязательно армировать ее. Площадка должна как минимум сутки сохнуть. После этого на площадку наносится слой расплавленного битума и кладется рубероид – это гидроизоляция.

Когда опоры установлены, подготавливается поверхность грунта в подполье. Делается так называемый «черный пол» из всевозможных обрезков досок или горбыля – укладывается между лагами на прикрепленные бруски. Поверху настилается рубероид.

Можно также утеплить керамзитом, но с учетом, чтобы между лагами и керамзитом оставалось расстояние как минимум 15 см для вентиляции. Керамзит тоже покрывается гидроизоляцией.

В помывочном отделении у стены нужно сделать водоприемник и вывести трубу диаметром 150 мм наружу для того, чтобы вода быстрее уходила из подполья. После укладки лаг и «черного пола» можно приступать к настилу досок чистового пола.
2013-08-30
     
Любое использование материалов сайта допускается
только при указании активной гиперссылки на источник.
Почта: jpsdvl@gmail.com